Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I

Lot N. 132

Fedele Vitacolonna ©
(Rapino, 1847)

Mattonella maiolicata raffigurante la cd. "caritas romana", ovvero la vicenda di Piero e Cimone in carcere.

mattonella 30x24 cm; con cornice 42x35 cm.
In cornice
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00