Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I

Lot N. 157

Manifattura umbra della metà del XVI secolo

Piatto con decoro in monocromia blu e lupo rampante dell'antico casato fiorentino degli Altoviti

cm 5x26,8

Decorato alla tesa con motivi fitomorfi entro una cornice con decoro a monticelli alternata a motivi filimorfi e centrata nella figura del cavo con l'elemento araldico del casato fiorentino degli Altoviti

Due antichi restauri alla tesa ed uno al cavetto
Provvisto di gancio-molla appendipiatti

€ 200,00 / 300,00
€ 10,00