Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I

Lot N. 163

Manifattura toscana del XVII secolo

Boccale in maiolica a corpo ventricoso

cm 18x16,5; diametro base cm 7

Piede a disco a margini arrotondati, collo alto e cilindrico con orlo assottigliato e sporgente.
Beccuccio versatoio.
Ansa a nastro con costolatura centrale.
Al fronte in uno scudo campeggiato tre fiori stilizzati ed in basso un sole stilizzato.
Attorno alla cornice, su entrambi i lati due grandi bulbi a cartoccio con pistilli centrali e grandi foglie.
Sul collo sequenza di fiamme (c.d. serpentine) alternate a "monticelli"

Rifacimento al becco e al fronte. Rotture e felature

€ 200,00 / 300,00
€ 15,00