Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I

Lot N. 37

Manifattura di Grottaglie del XIX secolo

Grande brocca con decoro a fiori azzurri eseguiti con la tecnica della spugnetta.

cm 28,5x18; diametro base cm 12,5
Lievi cadute di smalto stannifero, piccole rotture al bordo, una mancanza al disco della base
€ 50,00 / 80,00
€ 15,00