Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I

Lot N. 2

Manifattura di Castelli della prima decade del XVII secolo.

Piatto da parata in maiolica decorata a doppia ghirlanda compendiaria nei toni del blu, giallo e arancio nella tesa e con una riserva centrale [..]

Diametro 43 cm
Al retro firma incisa PACE a lettere intrecciate ed antico restauro con grappa di ferro

€ 600,00 / 800,00
€ 240,00