Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I

Lot N. 90

Lotto di tre composizioni con mattoni maiolicati raffiguranti figure devozionali. Manifattura di Castelli, dell'ultimo quarto del XX secolo

Ogni figura è composta da cinque mattoni maiolicati disposti orizzontalmente uno sopra l'altro su una base di legno massello e tenuti ancorati alla stessa da grappe in ferro.
Le composizioni rappresentano, rispettivamente Sant'Antonio Abate, La Madonna e Santa Lucia.

€ 700,00 / 900,00
€ 450,00