Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I

Lot N. 19

Coppia di albarelli da farmacia raffiguranti “Stemmi”. Manifattura di Laterza

XVII secolo
maiolica dipinta
altezza 19 cm, diametro base 11,8 cm, diametro orlo 12,5 cm
I due albarelli, tipici della produzione di Laterza, presentano una tipologia vascolare dalla marcata rastremazione e raffigurano stemmi centrali sormontati da elmi, inseriti entro decori fitomorfi stilizzati.
Realizzati su smalto stannifero con cromia in zaffera, manganese e ocra.
Stato di conservazione: buono

€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 700,00