Lot N. 95

Marino Marini ©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e cavaliere

acquaforte
cm 8x9,4 lastra; cm 52,5x43 foglio

Firmato a destra a grafite "Marino"
Esemplare 15/65

Dall'album Marino Marini Gravures, edito da Fratelli Crommelynck. Tiratura in 65 esemplari in numeri arabi, 15 in numeri romani, 1 esemplare per deposito legale numerato 0.

Bibliografia: G. Guastalla, G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie). 1919-1980, Ed. Graphis Arte, Livorno 1990, pp. 33, 201, 255, n.A24.b.

€ 200,00 / 400,00
€ 100,00