Lot N. 32

Luigi Bartolini ©
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

A mezzogiorno

1939
acquaforte su carta Cina
cm 35x50

Firmato in basso a destra a grafite
Titolo in basso a sinistra
Es EU/50

Bibliografia:
C.A. Petrucci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 757, 1951

L. Bartolini, Gli esemplari unici o rari, Editore Gherardo Casini Roma pag. 175, 1952

G. Ronci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 757, 1962

Società Promotrice delle Belle Arti, Prima Mostra Retrospettiva di Luigi Bartolini Torino n. 148, 1966

Catalogo Mostra Dipinti disegni e incisioni di Luigi Bartolini, Sala dell’Arengo, Rimini n. 177, 1967

Catalogo Prandi n. 160, 1974

Catalogo Galleria Don Chisciotte Roma n. 19, 1975

Catalogo Prandi n. 172, 1978

Luigi Bartolini. Incisioni – Disegni – Oli. Catalogo della mostra presso la Galleria La Casa dell’Arte, Sasso Marconi (BO). Saggio critico di Marco Valsecchi, 1978

M. Corradini, Catalogo Galleria Bellinzona Lecco n. 23, 1993

Luigi Ficacci. Luigi Bartolini alla Calcografia. Edizioni De Luca, n. 44, 1997

€ 500,00 / 700,00
€ 200,00