Lot N. 325

Ercole Villa
(Milano, 1827 - Vercelli, 1909)

Busto virile in marmo bianco

Base in marmo grigio
Altezza: 76 cm. Larghezza: 53 cm. Profondità: 36 cm.
Firmato e datato al retro
"C. E. Villa. 1875"
(C. sta per Cavaliere, titolo conferitogli dal Re nel 1889)
Fu allievo di Cacciari all'Accademia di Brera e poi collaborò nel suo studio. Esule a Torino dopo le 5 giornate, fu allievo di Gaggini e Bogliani all'Accademia Albertina. Operò soprattutto a Vercelli.

€ 1.500,00