Lot N. 302

Vaso in maiolica biansato con anse ritorte terminanti a mascheroni antroomorfi. Manifattura Egisto Fantechi, inizi del XX secolo.

cm 42x24

Sul corpo a fondo monocromo blu son raffigurate grottesche con decoro a cammeo di gusto neorinascimentale. Al fronte, in un inserto ad amigdala, una figura di cigno nero si staglia in acque dove viene riflesso.

Diametro base cm 13,5;
Diametro collo cm 14.

€ 400,00 / 600,00
€ 250,00