Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - II

Lot N. 281  

Vaso globulare in maiolica decorato al fronte con stemma con tre monti probabilmente della famiglia Chigi e al retro con le caratteristiche [..]

Decoro con motivi a monticello e filiformi a ciuffo d'erba sul collo e alla base,
Esemplari simili per riscontro si rinvengono nella donazione Angelo Fanfani al M.I.C. Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza.


€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 100,00
Starting price