Lot N. 404

Tre grandi sculture in stile veneziano raffiguranti mori in legno policromo e dorato della fine del XIX secolo

Su basi a colonne ottagonali ebanizzate con quattro piedi ferini in oro e mascheroni dorati ai due lati, queste ultime risalenti alla metà del XVIII secolo.
Le tre statue, due uomini ed una donna a seno scoperto, vestiti con il tipico abito ripreso alla vita da un fiocco e turbante, indossano un ricco apparato di gioielli dipinti in oro: collane, bracciali, cavigliere.

€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.500,00