Fronte mosso con grembiale sagomato a tre cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato a elementi fogliacei e inquadrati da fregi dorati vegetali.
Gambe arricchite con elementi angolari in bronzo completamente scolpite raffiguranti figure muliebri. Piedi con sabot.
Mancanze nella lastronatura alle gambe