Lot N. 272

Scuola Marchigiana XVIII secolo

Allegoria della Primavera

olio su tela
cm 61x73
La giovane riccamente abbigliata, allegoria della primavera ma più probabilmente una prostituta, lascia scivolare la mano sinistra sotto la vita mentre con la mano destra è colta nell'atto di mimare il sesso femminile.
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.100,00