Lot N. 341

Scatola portaoggetti conformata a guisa di tempietto in legno a lacca povera e pastiglia dorata con base rettangolare e quattro piccoli contenitori [..]

cm 33x37,x30

Sul fronte insistono 4 scene cavalleresche per ogni lato montate utilizzando incisioni acquerellate dell'epoca all'interno di elementi architettonici ad arco. Analizzando i costumi si desume che la scatola - tempio sia databile agli anni '40 del XIX secolo. Ai quattro lati sul piano, coperchi lunghi e imbottiti celano scomparti per riporre oggetti.
Sopra il coperchio vi è un vano che cela contenitore a lacca arancio con decori in oro sui due lati. e con un medaglione verde in oro con monogramma.

€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 900,00