Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - II

Lot N. 482  

Piatto in maiolica con decoro della tesa a finte baccellature e al centro del cavo un ritratto virile posto di profilo. Manifattura area umbro-laziale [..]

Tutto il retro del piatto è decorato al bordo con un motivo alternato fogliato in blu e manganese terminante con piccoli asterischi blu, mentre al centro campeggiano in caratteri capitali blu su fondo bianco le lettere M A divise a loro volta da un asterisco.
 

€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 100,00
Starting price