Lot N. 354

Piano in scagliola policroma imitante un intarsio marmoreo. Manifattura dell'Italia centrale del XIX secolo

cm 50x95
Ai lati dentro una prima cornice dipinta in oro serto di fiori viola su sfondo nero incornicia una riserva centrale dipinta a paesaggio agreste.

Il piano in scagliola è in una cornice lignea coeva ebanizzata a due ordini di modanature

€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00