Lot N. 485 bis

Teofilo Patini
(Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

San Carlo Borromeo unge con l'olio santo un appestato

Olio su cartone telato in cornice centinata
cm 66,5x48,5; con cornice cm
Firmato in basso a destra "Patini"
In un interno di chiesa S.Carlo Borromeo, vestito di abiti cardinalizi e con lo sguardo rivolto al cielo unge con l'olio santo un appestato che giace su una barella. Accanto all'infermo due monaci cappuccini, uno con un cero e l'altro nell'atto di reggere un crocifisso, un chierichetto, un giovane con un cero acceso e quattro figure maschili, tre al capezzale ed uno dietro la scena. In lontananza una donna su un giaciglio di paglia stringe al petto un bambino
Con simile impianto iconografico vedasi il "San Carlo Borromeo fra gli appestati" nella Chiesa di Santa Maria dei Raccomandati a San Demetrio ne' Vestini (AQ), pubblicato sub. 73/b nel Catalogo per le Celebrazioni Patiniane a cura di Ferdinando Bologna.
Altre opere analoghe, pur se di differente impianto, sono nella cattedrale di L'Aquila al n. 70 del richiamato catalogo, un bozzetto (n. 71) nelle collezioni d'arte del Municipio aquilano ed in collezione privata a Lanciano (CH)
Il dipinto è stato esposto assieme ad altre sette opere del Patini , come recita il cartiglio incollato al retro, alla settantasettesima Esposizione Internazionale del 1907 a Roma promossa dalla Società degli Amatori e Cultori delle Belle Arti.
Cornice dorata ed intagliata centinata a più ordini di modanature con due cappelli vescovili a rilievo negli angoli alti

Bibliografia di riferimento:
LXXVII Esposizione Internazionale di Belle Arti della Società Amatori e Cultori di Belle Arti in Roma e della Associazione degli Acquarellisti, catalogo
a cura dell'Associazione degli Acquarellisti, Società degli Amatori e Cultori delle Belle Arti, Tipografia dell'Unione Coop. Editrice, Roma, 1907
Teofilo Patini (1840-1906) a cura di Ferdinando Bologna, Comitato per le Celebrazioni Patiniane, L'Aquila-Castel di Sangro, Edizioni Grafiche Italiane, Sant'Atto/Teramo, 1990

Pubblicato su
LXXVII Esposizione Internazionale di Belle Arti: Sala speciale Teofilo Patini, Tipografia dell'Unione Cooperativa Editrice - Via Federico Cesi, 45, Roma 1907 (rif. 713)

€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 7.500,00