Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - II

Lot N. 383  

Alessandro Turchi Orbetto
(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Attributed to

Crocifissione

Technique:
olio su ardesia
Dimensions:
cm 19x33; con cornice cm 21x34,5
Pur se di piccole dimensioni e con campo più ristretto è evidente il richiamo alla crocifissione del Tintoretto realizzata nel 1565 e conservata nella Scuola di San Rocco a Venezia.

La figura di Gesù Cristo è posta centralmente ed isolata volendo con ciò alludere alla solitudine della morte del Figlio di Dio. La Madonna, tra le pie donne, sviene e si abbandona tra le braccia di quest'ultime.
Ai due lati le croci dei ladroni, a differenza del dipinto preso a riferimento, non sono state ancora alzate.

€ 3.500,00 / 5.000,00
Estimate
€ 2.800,00
Starting price