Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - II

Lot N. 340  

Mobile di manifattura giapponese della prima decade del periodo Meiji

Grande credenza a cinque ripiani e scalini mistilinei con scomparti a scomparsa nella parte superiore e due ante chiuse nella parte bassa.
Pannelli decorati alle riserve con applicazioni in osso su fondo di lacca dorata raffiguranti gheisha, samurai ed aironi. Decorazioni a finti dragoni ebanizzati ai lati del cappello
Piedi arcuati.

€ 3.500,00 / 4.500,00
Estimate
€ 1.800,00
Starting price