Lot N. 351

Lotto di 5 oggetti decorati con fili di paglia colorati. Manifattura del Centro Italia del XIX secolo. composto da:

- Scatola portagioielli decorata al coperchio con disegno di navigli e ai fianchi con girali foglliate.
altezza 7 larghezza 20 profondità 13,3cm

- Scatola portagioie ad urna decorata al coperchio da disegno orientale e ai lati con figure navi a vela e paesaggi.
Particolarità solo di questo oggetto: anche il fondo è finemente decorato a motivi geometrici in policromia.
altezza 13 arghezza 24 profondità 15 cm.

- Coppia di miniature di stipi con vetrine a tempietto adattate a porta chiavi.
Altezza 22 larghezza 16 profondità 6,5 cm.

- Grande scatola da cucito con coperchio decorato da composizione policroma di fiori in cornice di girali fogliati.
All'interno tre scomparti e due puntaspilli rossi rotondi. Prese e fregi muliebri stante a portare in mano un uccello e un grappolo d'uva.
Base on legno intagliato ed ebanizzato. Al fondo è stata applicata ad ornamento una incisione tedesca raffigurante un cervo caduto da un dirupo.
Altezza 13 larghezza 34 profondità 24 cm.

€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 700,00