Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - II

Lot N. 299  

Grande anfora in maiolica con ansa serpentiforme e con decoro a grottesche di gusto rinascimentale. Manifattura Napoli Gaetano Battaglia, XIX [..]

Dimensions:
cm 64,5x22, Ø cm 13,5

Al centro ed in una riserva ovale, nobildonna con due suore oranti accolgono due cavalieri all'ingresso di un palazzo turrito. 

La manifattura è ascrivibile al napoletano Gaetano Battaglia, alllievo del maestro Fedele Cappelletti di Rapino (CH)


€ 400,00 / 600,00
Estimate
€ 250,00
Starting price