Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - II

Lot N. 493  

Giacomo Maria Giovannini
(Bologna , 1667 - Parma, 1717)

Acquaforte rappresentante San Benedetto che spegne miracolosamente il fuoco nella cucina del monastero. BOLOGNA PRESSO MARCANTONIO FABBRI

anno 1694
Incisione da un affresco di Ludovico Carracci. Fa parte della serie di venti fogli intitolata Il chiostro di San Michele in Bosco.
Secondo stato ocnnumero d'ordine "5"
Dimensioni: cm 45x31; al battente cm 38x21

Condizioni: lievissime macchie di foxing all'angolo sinistro in basso

€ 100,00 / 200,00
Estimate
€ 40,00
Starting price