Lot N. 374

Carmine Gentili
(Castelli, 1678 - Castelli, 1763)

Coppia di coppette in maiolica di Castelli della metà del XVIII secolo In cornici dorate e modanate, una liscia, l'altra con decori a palmett [..]

diametro senza cornice cm 17; diametro con cornice cm 22,5
Un cacciatore con i suoi cani si abbevera ad una fontana. Poco distante una donna in abiti tradizionali tiene in mano un orcio nell'atto di riempirlo.
Una famiglia di contadini riposa innanzi ad un fontanile con mascherone.

€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.000,00