Lot N. 359

Coppia di centrotavola in maiolica con anse serpentiformi e zampe leonine. Manifattura A. Ciulli, inizi del XX secolo.

Centrotavola marrone: cm 49x31
Il decoro è di gusto rinascimentale e sulla tesa sono presenti raffaellesche, mentre al centro del cavo un gioco di putti. Il decoro nell'insieme riprende le forme e gli stilemi della maiolica metaurense del primo '600.

Centrotavola blu: cm 20x47x30,5
Il decoro è di gusto rinascimentale e sulla tesa sono presenti raffaellesche, mentre al centro del cavo una scena galante tratta da un dipinto di Francois Boucher. Il decoro nell'insieme riprende le forme e gli stilemi della maiolica metaurense del primo '600.

€ 500,00 / 700,00
€ 350,00