Lot N. 375

Ceramiche di San Bernardino. Manifattura aquilana del XX secolo

cm 21x16

Vaso souvenir di L'Aquila con panorama della Basilica di S. Bernardino inserito in paesaggio bucolico con alberi ai lati
Probabile opera anche se non firmata di Evelina Pogliani, Marchesa Pica Alfieri (Pola 29.04.1925 - L'Aquila 16.6.1990)

Sul fondo è presente il marchio "C.S.B. AQ".

Il cielo è decorato con la tecnica dello spruzzo, mentre il resto è a pennello.

€ 80,00 / 100,00
€ 40,00