Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - II

Lot N. 414  

Filippo Canella
(Verona, 1788 - Firenze , 1847)
Attributed to

Veduta prospettica di Palazzo della Signoria e della cupola del duomo vista dalla tribuna degli Uffizi.

Technique:
olio su tela
Dimensions:
cm 33,5x23,5; con cornice cm 42,5x32
Molto probabilmente dipinto nello stile 'Grand Tour' e realizzato per i turisti del Nord Europa che visitavano Firenze
€ 1.200,00 / 1.800,00
Estimate
€ 800,00
Starting price