Christmas Auction: Importanti dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - II

Lot N. 424  

Bernardino Gentili Il Giovane
(Castelli, 1727 - Castelli, 1813)

Mattonella maiolicata rappresentante Maddalena penitente, la cui iconografia è ripresa da un dipinto di Guido Reni.

Dimensions:
cm 33,5x26,5
Un esemplare della stessa mano è conservato nella collezione del Museo Acerbo delle Ceramiche di Castelli di Loreto Aprutino (PE)
Bibliografia:
Maioliche di Castelli nella collezione Acerbo in Loreto Aprutino, a cura di Vincenzo De Pompeis e Franco Maria Battistella, Carsa, Pescara, 2002.


€ 1.800,00 / 2.500,00
Estimate
€ 1.300,00
Starting price