Lot N. 279

Pittore Napoletano del XVIII secolo ©   Pittore abruzzese del XVIII secolo ©  Giovan Battista Bedeschini ©
Follower of

Estasi di S.Francesco con angelo musicante

XVII secolo
Olio su tela
cm 105,5x79
Il Santo stringe il crocifisso al petto, ai suoi piedi un libro aperto appoggiato a un teschio.
Un angelo in una veste damascata gli appare suonando un violino.

€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00