Lot N. 124

Benjamin West
(Springfield, 1738 - Londra, 1820)
Follower of

La morte del generale Wolfe

olio su rame
cm 59,5x74,5; con cornice cm 87x98,5

Rivisitazione del XIX secolo del famoso dipinto di Benjamin West, fondatore della Royal Academy of Arts, che commemora la battaglia del Quebec del 1759 dove il generale James Wolfe morì al momento della vittoria.
Il quadro di West attualmente è conservato al Musée des beaux-arts du Canada

€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00