Lot N. 108

Targa devozionale della Beata Vergine di San Luca (Protettrice dei Pittori) e Gesù Bambino. Manifattura del Centro Italia, XIX secolo

cm 40x26
Maiolica a stampo policroma con la Madonna che tiene in mano Gesù bambino benedicente. Sopra di loro si staglia lo Spirito Santo.
Nella parte inferiore scritta in caratteri capitali B.V.DI.S.LUCA.
Difetti, rotture e mancanze nella parte bassa.
Felature.

€ 400,00 / 600,00
€ 200,00