Lot N. 195

Scuola marchigiana del XIX secolo

Ritratto del Cardinale Marcello Cervini degli Spannocchi

olio su tela
cm 33,5x25
Marcello Cervini degli Spanocchi, di nobile famiglia originaria di Montepulciano (SI), a Roma ebbe contatti con letterati ed entrò nella commissione per la riforma del calendario.
Nel 1535 lo vediamo nelle vesti di segretario del cardinale Farnese; il medesimo anno vestì l'abito talare. Svolse incarichi diplomatici e nel 1539 fu nominato cardinale, quindi Bibliotecario apostolico. Fu eletto Papa per acclamazione nel 1555, prese il nome di Marcello II, ma il suo pontificato durò appena 21 giorni.
L'originale (103x86 cm) è oggi esposto nella Galleria Borghese.
Al retro tela, manoscritta ad inchiostro verde, l'errata attribuzione al "Cardinal Giulio Mazarino Pescina (1602-1662)"

€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00