Lot N. 137

Scrittoio a ribalta per signora in legno laccato a fondo verde e dorato, con riserve a cartigli in giallo e manganese dipinte con scene bucoliche [..]

cm 93,5x84,5x61
Gambe lunghe arcuate con spalla larga con desinenze fogliate e palmate.
Fronte e fianchi mistilinei.
Sportello a calatoio a celare un piano in finto marmo rosso sul quale insistono due piani nei quali sono stati ricavati al centro un cassetto lungo sopra un vano vuoto delle stesse dimensioni e due cassetti per lato, tutti dipinti finemente a vedute di paesaggi.
Condizioni: leggere felature sulle gambe e lievi cadute di colore

€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.000,00