Lot N. 161

Preziosa scatola in maiolica portagioie con decoro a raffaellesche di gusto neorinascimentale. Manifattura A. Ciulli, inizi del XX secolo

cm 8x17x14
Sul coperchio, in riserva ovale, scena bucolica con pastorella e agnello in cornice di uccelli fantastici stilizzati e teste muliebri riprese da festonatura ingioiellata. Ai quattro lati della scatola figura di animali fantastici in azzurro terminanti con piedi leonini.
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00