Lot N. 176

Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo

Pala d'altare con Santi Crispino e Crispiano

olio su tela
cm 200x136; con cornice cm 220x156
Il dipinto raffigura i Santi Crispino e Crispiano che secondo la tradizione agiografica erano due giovani cristiani inviati da Roma nella Gallia Belgica come missionari.
Mentre diffondevano il Vangelo si mantenevano esercitando il mestiere di calzolai. Furono martirizzati sotto l'Imperatore Massimiano per non aver voluto innanzi al prefetto Rizio Vario rinnegare la loro fede in Gesù Cristo.
I loro corpi furono poi nascosti e conservati da alcuni fedeli, che al termine delle persecuzioni, li deposero in due sepolcri vicini, dove poi sorse la basilica a loro dedicata a Soissons.
I due Santi sono raffigurati nella loro bottega di calzolai con gli strumenti del mestiere sparsi sul tavolo, sullo sgabello ed in terra nell'atto di ricevere da due angeli in piedi su una nuvola la palma del martirio e la corona.
Al centro e tra gli angeli una Madonna assisa regge un Gesù Bambino che in piedi benedice i due santi.
Si veda a confronto la tela del XVIII secolo conservata nella Chiesa di San Giovanni Decollato a Nepi (VT).
Crispino e Crispiano, per tradizione, sono i patroni dei calzolai, avendo essi stessi svolto questo mestiere, dei conciatori di pelli e delle città di Porto Sant'Elpidio e San Mauro Pascoli.

€ 3.000,00 / 4.500,00
€ 2.000,00