Lot N. 36

Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo

Battesimo di Cristo

inizi del XVII secolo
olio su tela
cm 104x133; con cornice cm 140,5x172

Grande cornice coeva a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati
Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila

€ 7.000,00 / 10.000,00
€ 4.000,00