Lot N. 65

Bartolomé Esteban Pérez Murillo
(Siviglia, 1617)
Based on

Madonna del latte

XVIII secolo
olio su tela
cm 161x110; con cornice cm 198x144
Copia del dipinto conservato presso ala Galleria Corsini di Roma. Le due figure, rese nella loro fattezza "popolana" fecero sì dare all'opera il soprannome di Madonna Zingara, come la definì Carl Justi nel 1892
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 4.000,00