Lot N. 200

Teofilo Patini
(Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

Donna ciociara in abiti tradizionali

Olio su tela di iuta
cm 65x55; con cornice cm 82x68

Firmato in basso a destra "Patini" in rosso.

Per confronto si veda La famiglia dello zampognaro (L'Aquila, Collezione Privata), riprodotta nella sezione Illustrazioni (tav. 4) in Teofilo Patini a cura di Ferdinando Bologna  Comitato per le celebrazioni patiniane 1990 pubblicato da Edizioni Grafiche Italiane S. Atto/Teramo.

€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 7.000,00