Lot N. 251

PANATA CON DONNA, FIORE E LETTERA "A". Manifattura dell'area umbro-laziale dei primi decenni del XVI secolo

Boccale (Panata) in maiolica con una riserva racchiusa da un motivo a scaletta azzurro con al centro un ritratto femminile di "bella" affiancato da un motivo fitomorfo a sinistra e a destra da una lettera A in carattere capitale, sicuramente iniziale del nome della donna raffigurata.
Probabile gamelio, quindi dono di fidanzamento.

€ 400,00 / 500,00
€ 70,00