Lot N. 94

Orologio Gran Salon JJ. Elliot 5 Percival London, England in mogano con fasi lunari

Splendido orologio granfather degli ultimi anni del XIX secolo in rovere riccamente intarsiato in acero.
Due colone in legno ebanizzate e capitelli corinzi dorati inquadrano la cassa del pendolo, il cui vetro centrale ad ogiva è all'interno riccamente decorato con racemi dorati in ottone.
Il quadrante argentato ha applicati nuemri arabi in ottone dorato.
Lancette dei secondi e dei minuti presentano lavorazione traforata. Il centro è pregevolmente inciso in filigrana e pennacchi angolari sono realizzati in ottone dorato con racemi.

Sopra al quadrante mezzaluna con fasi lunari

€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 2.500,00