Lot N. 19

Manifattura veneta del XIX / XX secolo

Lampadario di Murano in vetro policromo di forma ellittica detta "a gondola"

Vetro cristallino
altezza cm 105
Modello Cà Rezzonico a 12 luci. Opera di alta scuola, in vetro cristallino, con fiori in pasta vitrea policroma. Soffiato e "tirato a pinza", con coppe "cabochon".
€ 3.400,00