Lot N. 77

Grande zuppiera in maiolica bianca con coperchio con presa a pigna e iniziali A.R. In blu. Manifattura Castelli, XVIII secolo

altezza con coperchio cm 32; senza coperchio cm 20

Al coperchio probabili iniziali del proprietario.

Decori fogliati a rilievo a simulare prese.

Grande felature che attraversa la zuppiera verticalmente.

Lievi felature e piccole cadute di smalto.

€ 300,00 / 400,00
€ 100,00