Lot N. 74

Grande vaso con collo rastremato decorato con scene di Samurai in porcellana Satsuma. Giappone, XIX secolo

smalto e oro su porcellana a pasta spessa
altezza cm 60; diametro orlo cm 20

Lievi rotture alla base.
Piccole e diffuse cadute di oro, specialmente sull'orlo.
Restauri alla base.

€ 900,00