Lot N. 154

Grande ed importante trumeau olandese degli inizi del XVIII secolo in legno di rovere lastronato in noce e riccamente intagliato in varie essenze. [..]

cm 256x197x65

Corpo superiore a due sportelli lastronati in noce con ricchi intarsi in acero e altre essenze con vaso di fiori da cui dipartono motivi di tralci fogliacei fioriti, girali d'acanto e putti alati, sormontati da importante cappello modanato arricchito con inserti di volute e terminante in stemma araldico in noce ebanizzato. Sportelli intarsiati anche all'interno, su lastronatura di noce applicata su massello di rovere. L'interno presenta 4 ripiani, di cui due a mensola. Presente un ripiano con doppio ordine di cassetti lastronati e filettati. Più in basso 3 cassetti con maniglie in bronzo dorato

Il corpo inferiore a fronte mosso è suddiviso in 3 cassetti bombè interamente lastronati e intarsitati con elementi vegetali, floreali. l cassetto centrale è arricchito dalla presenza di due colombe all'altezza delle maniglie.

Montanti mossi riccamente intarsiati, terminanti con piedi anteriori a zampa di rapace poggiante su sfera schiacciata. Piedi posteriori a mensola.

Serratura e ferramenta orfinale. Bocchette e manigli in bronzo cesellato a richiamare gli elementi vegati che caratterizzano questo splendito mobile.
Grambiule intarsiato terminante al centro con intaglio in noce ebanizzato con anfora e girali.

Schienale e interni dei cassetti in legno massello.

€ 10.000,00 / 16.000,00
€ 4.000,00