Christmas Auction: Dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - I

Lot N. 61  

Giacomo Maria Giovannini
(Bologna , 1667 - Parma, 1717)

Acquaforte rappresentante San Benedetto che fa trasportare dei sacchi di frumento nel monastero. Bologna presso Marcantonio Fabbri.

anno 1694

Incisione da un affresco di Lucio Massari. Fa parte della serie di venti fogli intitolata Il chiostro di San Michele in Bosco. 
Secondo stato ocnnumero d'ordine "14"
Dimensioni: cm 45x29,5
Condizioni: lievi segni di foxing interessano la parte non incisa


Free Bid