Christmas Auction: Dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - I

Lot N. 243  

Giacomo Maria Giovannini
(Bologna , 1667 - Parma, 1717)

Acquaforte raffigurante La folle che va cercando salute. Bologna presso Marcantonio Fabbri

anno 1694
Incisione da un affresco di Ludovico Carracci. Fa parte della serie di venti fogli intitolata Il chiostro di San Michele in Bosco.
Secondo stato con umero d'ordine "8"
Dimensioni: cm 45x31; al battente cm 37,5x21,5
Condizioni: nel complesso si rileva più che buone condizioni di conservazione. Alcune piccole piegature del fglio nella parte alta e lievi ed ininfluenti macchie di foxing nella parte bassa a sinistra

€ 100,00 / 200,00
Estimate
€ 40,00
Starting price