Lot N. 84

Carmine Gentili
(Castelli, 1678 - Castelli, 1763)

Coppia di coppette in maiolica di Castelli della metà del XVIII secolo in cornici dorate e modanate.

diametro senza cornice cm 17; diametro con cornice cm 22,5
Viandanti lungo il greto di un fiume. Di lontano montagne ed una città turrita.
Uno dei viandanti, denudatosi nelle gambe, ha in braccio una donna nell'atto di attraversare il fiume.
In un paesaggio agreste con sullo sfondo una città una donna con un bambino riposa accanto a delle masserizie. Dietro di lei un'altra in piedi tiene sul capo una cesta e al braccio un orcio.
Nella parte sinistra della scena raffigurata, un uomo barbuto seduto accanto ad un barile con cappello ha in mano una coppa, mentre accanto a lui e su un asino un giovane imberbe con berretto frigio suona il mandolino.

€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.000,00