Christmas Auction: Dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - I

Lot N. 202  

Filosofo col turbante che legge. Piatto in maiolica con la tesa decorata in azzurro a monticelli alternati a motivi filiformi imitanti ciuffi [..]

Nel cavo un profilo virile barbuto che tenendo in mano un libro ed avendo la testa cinta da un turbante potrebbe far pensare ad un ritratto ideale di un filosofo.
Maioliche con lo stesso decoro nella tesa sono conservate nella raccolta del Museo delle Arti Decorative del Castello Sforzesco di Milano
 

€ 250,00 / 350,00
Estimate
€ 70,00
Starting price