Christmas Auction: Dipinti antichi e del XIX secolo, Arredi e Arte della tavola - I

Lot N. 83  

Pasquale Della Monica
(Napoli, 1798 - Teramo, 1867)

Santa Sinforosa

Technique:
olio su tela
Dimensions:
cm 43x57; con cornice cm 59,5x73,5

La Santa patrona di Tivoli e di Tossicia (TE), è raffigurata nella classica iconografia: coronata di rose, distesa, con in mano una freccia e di lato l'ampolla del sangue.

al retro reca iscrizione manoscritta con inchiostro bruno:

"Pasquale della Monica

dipinse in Teramo"


€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
€ 3.000,00
Starting price